Во Дворце Республики отпраздновали День единения народов Беларуси и России

02.04.2023

Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, прошли во Дворце Республики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Перед концертом участники могли познакомиться с выставкой «Две страны — одно государство Союзное», работавшей в холле.

В самом начале собрания исполнили государственные гимны Республики Беларусь и Российской Федерации, поскольку в зале были представители двух братских народов, пришедшие на общий праздник.

Торжественное собрание открыли заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко и заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Они зачитали приветственные обращения Председателя Высшего государственного совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина, посвященные Дню единения.

— Время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям, — зачитал Игорь Петришенко. — Выполняя волю народов, мы последовательно наращиваем потенциал Союзного государства. Минск и Москва объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран.

 
 

Президент Беларуси в поздравлении подчеркнул, что широкий охват сфер и глубина взаимодействия по праву позволили называть Союзное государство локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Ведь две страны совместно осваивают космос, строят атомные станции, реализуют проекты в области микроэлектроники и самолетостроения, ведут уникальные высокотехнологичные разработки. Главным достижением лидер Беларуси назвал обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий, выплаты пенсий, возможностей трудоустройства и поступления в вузы.

А. Лукашенко выразил уверенность, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего расширения многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, строительства сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства.

В своем обращении В. Путин поздравил всех с замечательным праздником, который символизирует прочные узы братской дружбы, общие культурные и духовные ценности, связывающие россиян и белорусов.

— Планомерно реализуются согласованные программы экономического и научно-технического развития. Расширяются межпарламентское взаимодействие и кооперация по линии регионов и городов. Важно, что в нынешних непростых условиях мы обеспечиваем надежную безопасность и укрепление оборонного потенциала Союзного государства. Эффективно координируем действия на международной арене. Уверен, что вместе мы преодолеем все трудности и преграды. Продолжим работу по наращиванию союзнических связей между Россией и Беларусью. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов, — зачитал обращение В. Путина Алексей Оверчук.

Затем на сцене Дворца Республики состоялся праздничный концерт, на котором выступили известные российские и белорусские артисты: Надежда Бабкина, Алена Ланская, Александра Гайдук, арт-группа «Белорусы» и др.

Источник: https://minsknews.by/vo-dvorcze-respubliki-otprazdnovali-den-edineniya-narodov-belarusi-i-rossii/